г. Ростов-на-Дону,
пр. Буденновский 93, оф. 103
(863)241-06-57, (863)242-46-85
info@rokada61.ru

Автоюрист

Является ли обязательной установка знака "Начинающий водитель" на транспортном средстве, если мой стаж вождения менее двух лет, и предусмотрено ли за это наказание, которое может мне вменить ИДПС?

Установка этого знака обязательна. Она предусмотрена правилами дорожного движения. Но в случае, если вы его не установили, то наказания за это пока нет. Соответственно, можете ездить и без него. Предполагается, что увидев такой знак, другие участники дорожного движения будут по отношению к вам более снисходительны.

Нужно ли хранить свидетельство об окончании автошколы после получения прав?

Свидетельство может пригодиться при обмене в/у по окончании срока действия или при восстановлении в/у в случае утери. Выбрасывать его нельзя.

В интернете много объявлений об услугах по досрочному возврату водительского удостоверения после лишения судом. Это законно?

Сокращение срока лишения права управления ТС Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной?

Водительское удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может заставить выполнять преждевременный обмен прав. Только придется возить с собой свидетельство о браке, т.к. будут разные фамилии в правах, паспорте, страховом полисе. Итог – лучше поменять.

Можно ли при общении с сотрудниками ДПС – ГИБДД пользоваться диктофоном?

Да можно пользоваться и диктофоном и видеокамерой. В пункте 25 Административного регламента ГИБДД сказано: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись». Но такое право есть и у сотрудников полиции. Так, что оценивать нужно каждое свое слово.

Может ли родственник, знакомый и т.д. обучать вождению на личном автомобиле для подготовки к экзамену в ГАИ?

Нет. Только если обучающий родственник - аккредитованный инструктор и имеет специально оборудованный автомобиль.
ПДД 21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Наказание – штраф 2500 руб. как «ученику», так и «учителю», ст. 12.7 КРФ об АП.

Можно ли показывать документы сотруднику ГИБДД через стекло?

Нет, п. 2.1.1. ПДД указывает, что водитель обязан по требованию сотрудников полиции передавать им документы для проверки. Например, для проверки на подлинность. А за многие нарушения ПДД предусмотрено наказание в виде лишения права управления ТС, что предусматривает изъятие прав на месте.